Главная

Регистрация

Вход
Мой сайт
Воскресенье, 28.04.2024, 03:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Март » 13 » Харьковский спиннинг. Форум о рыбалке.
06:09
 

Харьковский спиннинг. Форум о рыбалке.

откуда-ж опыт, если купить негде. Confused
короче, зацитирую полностью ссылу

Цитата: Agers Откуда: Moscow [ Добавлено: 04.05.2005 20:50 ]
Сначала о себе. Я - инженер-механик по образованию. Ремонтом и обслуживанием безынерционных катушек занимаюсь более 20 лет. Я - независимый эксперт: никто мне не платил денег за этот анализ. Цель этого теста ответить на вопросы, которые возникают у рыболова при выборе катушки.
Итак, тестированию была подвергнута предоставленная Алексеем (UL-Gavrila) катушка Black Hole Top Basser 3000 vs. Все по порядку:
1. Качество обработки деталей и лако - красочного покрытия я оцениваю как высокое - на уровне катушек Shimano средней ценовой категории (например Twin Power FA). Корпус - алюминий, ротор-пластик
2. Размер механизма чуть меньше чем аналогичный размер (3000) Shimano, но точно больше чем 2500.
3. Фрикционный тормоз - хороший - на 2-х шарикоподшипниках. По качеству работы не уступает фрикционному тормозу Twin Power FA.. Понравилось что гайка фрикционного тормоза имеет водозащитную резиновую шторку, препятствующую попаданию воды на шайбы фрикционного тормоза. Аналогичное решение я встречал только на дорогих Дайвах. На запасной шпуле вместо подшипников стоят втулки.
4. Ролик - по форме очень похож на Shimano'вский - конус + узкая цилиндрическая канавка. Можно предположить, что раскручивать леску он будет аналогично, то-есть не очень.
5. Укладка 4+ из 5 возможных. Имеется малюсеньктй провал в середине намотки. Многие существенно более дорогие катушки страдают этим-же недостатком. Укладка - крестообразная. Нет даже намека на проваливание витков. Сбросов петель не было.
6. Ход - отличный: легкость, рокот шестерней, люфты - на уровне дорогих Shimano (Twin Power PG/HG, Mg). Даже Twin Power MgS имеет куда большие люфты и рокот.
7. Тяга - нормально тянет Aglia Long N2 и Comet N3. Long N3 - уже тяжело (хотя еще можно ловить). По моему мнению, максимум что можно использовать из джига это 25 грамм (с приманкой). Иначе катушка быстро раздолбается. Особенно это касается механизма лесоукладки.
8. Рукоятка - очень понравилась. Конструкция - не кнопочная, сделана как у Twin Power FA стало быть нет еще одного места для потенциального появления люфта. 'Держалка' - в роде на подшипниках (не разборная).
9. Анализ механизма - механизм Top Basser напоминает механизм переднефрикционного Stradic'а - имеется дополнительная внутренняя переборка (ребро жесткости) механизма, на которую опирается бесконечник и ведомая шестерня. Несколько разочаровало что бесконечник стоит на двух втулках. Но это скорее субъективно. Те же Twin Power F и FA, имея бесконечник на втулках, служат достаточно долго. Система возврата дужки имеет 'вечную' пружину (типа как в авторучке). Система подтормаживания ротора при взведенной дужке отсутствует, но пружина довольно жесткая. За период тестирования самосбросов не произошло. Хотя могли бы сделать. На мой взгляд, ось шпули тонковата для 3000-ка. Я конечно не знаю, из какого материала она сделана, но по-моему, при больших нагрузках она будет гнуться и из-за этого тормозить ротор в точке выхода из него и тем самым затруднять ход под нагрузкой (на практике я этого не замечал. Ну не взял у меня крок на 10-ку. По этому чисто субъективно). Ротор подвешен на двух шарикоподшипниках и плюс имеет точку опоры внутри корпуса механизма. Это хорошо - меньше будет возникать перекос при нагрузке и как следствие - не будет сильно падать тяга под нагрузкой. Такой подвеской ротора может похвастаться не любая даже более дорогая катушка.
Что я бы сделал, если бы конструировал эту катушку (субъективно):
1. Сделал бы более толстую ось шпули
2. Поставил бы бесконечник на шарикоподшипники
3. Добавил бы дополнительную направляющую для бегунка (который ходит по бесконечнику). На мой взгляд, это снизило бы нагрузку на бесконечник и продлило бы срок службы механизма лесоукладки.
Выводов делать не буду. На мой взгляд, информации для самостоятельного принятия решения (брать-не брать) достаточно.


Последний раз редактировалось: mike528 (07 Фев, 2010 Вс 0:00:07), всего редактировалось 1 раз

Просмотров: 629 | Добавил: whomes | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz