Главная

Регистрация

Вход
Мой сайт
Понедельник, 29.04.2024, 13:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Март » 9 » На Украине рыбак поймал на спиннинг меч, которому
21:36
 

На Украине рыбак поймал на спиннинг меч, которому

На Украине рыбак поймал на спиннинг меч, которому больше тысячи лет

Крупный улов исторического значения. Благодаря рыбаку из Запорожья в руках археологов оказался меч, который, скорее всего, принадлежал великому князю Киевскому Святославу. Тысячу с лишним лет оружие пролежало на дне Днепра.

Крупный улов исторического значения. Благодаря рыбаку из Запорожья в руках археологов оказался меч, который, скорее всего, принадлежал великому князю Киевскому Святославу. Тысячу с лишним лет оружие пролежало на дне Днепра.

Сотни людей ежедневно и зимой и летом выходят порыбачить на Днепр. Забрасывают снасти с берега и даже мостов. Сейчас многие жалуются на клёв: мол, погода не та. Но бывают и такие случаи, когда улову на этой реке весь мир может только позавидовать.

Запорожец Сергей Пьянков даже не ожидал, что на его крючок клюнет столь крупная рыба. Почти как в сказке, дважды забросив снасти, он уже было начал собираться домой. Забросил третий раз, перед уходом, и не поверил своим глазам. Обычным спиннингом он выудил со дна Днепра настоящий клад - древний меч, датированный десятым столетием.

"В моем понятии воткнуться в этот меч крючками, которые направлены кверху, было очень сложно. Ему видно уже время вышло лежать на дне, ему надо было показаться", - рассказал рыбак Сергей Пьянков.

Чтобы увидеть столь ценный улов в Запорожье съехались ученые со всей Украины. Они уверены: это оружие, рукоятка которого украшена золотом, серебром и медью, принадлежало знатному воину, скорее всего князю Святославу, отцу Владимира - крестителя Киевской Руси.

"Вероятность принадлежности этого меча князю Святославу такая велика, что в этом-то и сомневаться не особо возможно", - говорит академик Академии наук Украины Андрей Авдиенко.

На запорожской набережной, рядом с известным островом Хортица, возвышается памятник Святославу Игоревичу. Историки отыскали в летописях свидетельства того, что князь погиб в сражении именно на днепровских порогах в 972 году. А его оружие, метровый меч, рыбак Сергей Пьянков выловил в 200 метрах от этой скульптуры.

"Мы перед собой видим образец, который попал в воду 1000 лет назад. Меч без ножен - верный признак того, что оружие потеряно в бою", - сказал генеральный директор Национального заповедника "Хортица" Максим Остапенко.

Этому мечу не дал разрушиться естественный саркофаг из ила и песка. Запорожцы вспоминают, что подобные клады здесь находили и ранее.

"Почти сто лет назад, в 1928 году, во время строительства ДнепроГЭС были также найдены мечи княжеского типа, варяжского, древнерусского типа, которые датированы десятым столетием. Но все эти находки были утеряны во время Второй мировой войны", - сообщил генеральный директор Национального заповедника "Хортица" Максим Остапенко.

Запорожец Пьянков передал находку родному музею, хотя коллекционеры предлагали за нее большие деньги. "Я понимал, что это вещь, которая должна принадлежать Хортице, потому что я сам люблю Хортицу. Даже мысли не возникало, хотя предложения были", - говорит рыбак Сергей Пьянков.

Метровый раритет пока покрыт ржавчиной. Через несколько месяцев его собираются реставрировать. Тем временем Сергей Пьянков в родном городе уже стал настоящим героем.

Этот материал показался интересным? Поделиться:

Просмотров: 253 | Добавил: whomes | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz