Главная

Регистрация

Вход
Мой сайт
Воскресенье, 28.04.2024, 22:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Январь » 27 » Купить спиннинги
21:09
 

Купить спиннинги

Купить спиннинги.

Подкатегории:

Как выбрать и купить спиннинг.

Современный рыболов-любитель ценит те способы ужения, которые оставляют ему возможность прямого контакта с приманкой и рыбой. Если к этому прибавить результативность хлопот, то становится понятно, почему растет число поклонников спиннинга. Ловля на спиннинг – это вам не ловля какими-то там сетями, неводами и прочими средствами массового отлова бедной рыбешки…

Любая нормальная рыбалка не может обойтись без удочки, дающей возможность стать обладателем серьезного улова. Одной из них и является спиннинг. Под этим словом (англ. spinning, от spin — вращаться) здесь подразумевается значение «снасть для ловли рыб» (фото 1).

20110823_1

Фото 1. Спиннинг

Состав и оснастка спиннинга (фото 2) следующие:

Фото2. Устройство спиннинга.

1. Хлыст. Главная часть спиннингового удилища, имеющая определенные характеристики - грузоподъемность, упругость, информативность.

2. Ручка. Название особых пояснений не требует. Она выполняется из материалов, препятствующих скольжению в руках (даже в мокрых). Здесь же размещается устройство катушкодержателя (на фото - светлые кольца).

3. Вершинка (иногда называют «прутик», «хлыстик»). Наиболее тонкий и нагруженный верхний конец удилища. От качества ее исполнения и состояния зависит надежность и уловистость всего удилища.

4. Комель. Наиболее массивная нижняя часть хлыста с маркировкой изделия и (иногда) петлей для закрепления приманки при переносе или транспортировке спиннинга.

5. Кольцо пропускное. На удилище их несколько. Сквозь них пропускается леска, бегущая с катушки за счет забрасываемой летящей приманки. От скользящих качеств выполнения колец, их размещения на удилище зависит трение лески, а, значит, дальность и точность заброса.

6. «Тюльпан». Последнее (или первое, смотря откуда считать) кольцо на вершинке. На него приходится наибольшая нагрузка при забросе, а также вываживании рыбы, поэтому оно должно быть особо прочным.

7. Катушкодержатель. Устройство (скользящее, закручивающееся), которое служит для надежного закрепления катушки на удилище.

8. Петля для зацепа приманки (в комплектации может отсутствовать). Служит для удобства закрепления крючка приманки при переносе или транспортировке спиннинга.

9. Катушка. В ней хранится леска, сбрасываемая по время заброса со шпули и наматываемая на нее во время проводки. От нее зависит удобство ловли и вываживания рыбы, общая сбалансированность и надежность снаряженного удилища.

10. Леска. Обеспечивает соединение между приманкой и удилищем, игру приманки; она же принимает на себя серьезную нагрузку при поклевке рыбы.

Выбор спиннинга.

Как выбрать спиннинг? Об этом расскажем по-порядку.

Подразделение спиннингов.

Современные спиннинги в большинстве своем являются сборными для удобства ловли и транспортировки. В зависимости от того, как колена удилища соединяются (фото 3), все спиннинги можно условно разделить на телескопические и штекерные. Например, спиннинг телескопический очень удобен при транспортировке к месту рыбалки, так как конструкция его колен похожа на складывающуюся подзорную трубу, т.е. колена вкладываются друг в друга. Штекерный же спиннинг состоит обычно из колен, крепящихся (не вкладываются) одно к другому специальными штекерными коннекторами. Первый вид спиннинга более легкий при той же длине и более распространенный, второй – более прочный. Имеются и комбинированные удилища, как говорится – два в одном. И какой купить спиннинг решать Вам.

Фото 3. Виды спиннинговых удилищ.

Гибкость удилища.

Cтроем назвали характеристику уди­лища, определяющую его временную реак­цию на изменение нагрузки (сгиб и самовыпрямление). Иными словами, строй показывает величину изгиба удилища под нагрузкой.

Спиннинговые удилища имеют различные уровни гибкости (фото 4). Первый вид называется «быстрый строй» (жесткий спиннинг). Спиннинги этого строя дают возможность заброса насадки за 70 метров. У него гнущийся верх. Он дает возможность точно и далеко забрасывать и четко подсекать. Полупараболические спиннинги («средний строй») гнутся в верхней своей части вместе с вершинкой. Но точность дальнего заброса у них оставляет желать лучшего. Параболический спиннинг («медленный строй»), изгибающийся по всей длине, реализует заброс и плавное ведение естественных приманок. Как правило, их можно легко забрасывать на 40 метров. Свыше же этого расстояния параболический спиннинг не гарантирует качественной подсечки. В целом видно, что по одному только показателю гибкости выбор спиннинга уже представляет нам массу вариантов, поэтому любой рыбак должен четко осознать, что ловить щуку на спиннинг нужно одним удилищем, а рыбу другого вида – совершенно иным.

Фото 4. Гибкость спиннинговых удилищ

Материалы, из которых выполняется спиннинг.

Все современные спиннинги делаются либо из стекловолокна, либо из углепластика, либо из углекомпозита (смеси первого и второго материалов).

Рис. 1.Структура удилища из стеклопластика.

Рис. 2. Структура удилища из углепластика.

Рис. 3. Структура удилища из углекомпозита с никелевой оплеткой.

Спиннинги из стекла (рис. 1) недорогие, но степень их надежности оставляет желать лучшего. Обычно стеклопластиковые спиннинги выполняются в виде телескопических удилищ (раньше они были сплошными), отличающихся своей компактностью и малыми размерами. Отрицательных характеристик у стеклопластиковых удилищ, увы, предостаточно. Спиннинг из стеклопластика относительно тяжел (особенно, если выполнен из сплошного, а не полого материала), крайне хрупок, он боится песка, в нем нет строя, да и какую либо качественную фурнитуру на них, как правило, не устанавливают. Понятно, что долговечности от таких спиннингов ждать не приходится, хотя многие рыбаки не обращают внимания на эти недостатки из-за невысокой стоимости удилища.

Спиннинги углепластиковые (рис. 2) значительно надежнее и долговечнее (кстати, префикс «угле-» означает не «уголь», а «углерод»). У них нет вообще недостатков, отмеченных у стеклопластиковых удилищ. Опытные рыбаки предпочитают именно углепластиковые варианты еще и по той причине, что приобретя спиннинг один раз, они в процессе его эксплуатации могут самостоятельно собирать спиннинг по своему (вернее, рыбы) вкусу, менять и совершенствовать снасти, добиваясь весомых результатов рыбалки. Сломать спиннинг из углепластика практически невозможно, поэтому купить спиннинг из этой категории всегда предпочтительнее, чем обзаводится хрупкими стеклопластиковыми.

И, наконец, лучший спиннинг из них - наиболее универсальный, надежный и многоцелевой – спиннинг, выполненный из углекомпозита (рис. 3), но и стоит он более, чем прилично.

Длина и вес.

Рыбалка на спиннинг может стать реальным удовольствием, если подобрать тот вес и длину, которые требуются индивидуально каждому конкретному рыбаку. Имеет смысл купить спиннинг длиной 2-3 метра, причем опытные рыбаки считают, что начинающему рыбаку желательно приобрести свой первый спиннинг несколько длиннее.

Если ловля на спиннинг проводится на обширных водных поверхностях с берега, то лучше купить спиннинг с трехметровым удилищем, с коротким там делать нечего. Если же облавливаются небольшие водоемы и мелкие речки, то вполне достаточно двухметрового удилища. Словом, от длины спиннинга зависит как качество вываживания рыбы, обеспечение нужной игры насадки в воде, так и дальность, точность заброса. Запомните, что при ловле с лодки длинные спиннинги ни к чему, короткие же удилища хороши в том числе и для ловли с берега, особенно в кустарнике при активном перемещении рыбака вдоль водоема. Короче говоря, выбор спиннинга, вернее, его длины, зависит от того, в каких условиях планируется удить рыбу.

Не плохо бы учитывать достаточно важную тонкость ловли - чем длиннее спиннинг, тем больше его вес и управлять им сложнее. Длинный спиннинг нечетко передает движение руки приманке, активно гасит его, отсюда при подборе спиннинга вес приманок имеет большое значение. Все спиннинги принято классифицировать по допустимой массе той или иной приманки, что указывается в маркировке удилища. Обычно она находится на рукоятке спиннинга. На приведенном примере(фото 5) видно, что данное удилище рассчитано на 20 г веса приманки.

Фото 5. Маркировка удилища спиннинга

Строй, тест и мощность.

Решая проблему выбора спиннинга, необходимо разобраться в общем-то малопонятных, но важных характеристиках удилища - «строя»,«теста» и мощности, так как спиннинги могут быть, например, любого строя, среднего теста и большой мощности. Строй, мощность и тест спиннинга – это три совершенно разных понятия, о чем многие не знают. О строе мы уже говорили в разделе статьи «Гибкость удилища». Осталось добавить, что проверить строй спиннинга несложно. Достаточно согнуть удилище до определенного момента, чтобы убедиться в его прочности и надежности. Понятно, что и щука и любая другая рыба будет ловиться на спиннинг с правильно подобранным строем успешно, без сходов, при этом можно абсолютно не волноваться, что снасть подведет в самый неподходящий момент.

Тест спиннинга — это диапазон массы приманок (граммы или унции), на заброс которых предназначено удилище. Тест (с англ.яз. test – испытание) выражается значениями:

нижняя граница — та масса, на которую спиннинг вообще среагирует и сработает, а не уподобится обычной палке; верхняя — та масса, которая этим спиннингом забрасывается без серьезной перегрузки бланка.

Тест спиннинга также зависит от упругости и массы самого хлыста удилища, от способа размещения пропускных колец в его вершинке, их качества, а также от прочности применяемой лески и собственного умения рыбака выполнять заброс с наибольшей мощностью и точностью. Именно это все надо учитывать и придерживаться указанных характеристик. Сделать это вполне возможно, потому что каждая приманка в свою очередь также имеет весовые характеристики. Вот почему покупая спиннинг следует учитывать характеристики приманок (а не предполагаемого трофея) и свое собственное умение.

Оснастка спиннинга.

Кольца пропускные.

Если говорить об оснастке спиннинга кольцами, то она включает в себя не только кольца-наконечники «тюльпан» но и другие пропускные кольца (фото 6), а также катушки и лески (о которых упоминалось выше на фото 2, а подробнее расскажем в отдельных статьях). Каждый рыболов должен уделять этим составляющим особое внимание, так как оснастка во многом определяет основные характеристики удочки.

Фото 6. Пропускные кольца

Лучшие пропускные кольца – это кольца из оксида алюминия, имеющие необходимую твердость, и кольца со вставками из керамида. Оснастка одноручного спиннинга включает в себя четыре (иногда и более) пропускных кольца, а у двуручного спиннинга, так как он длиннее, их, как минимум, пять.

***

Ну вот, пожалуй, и все. Подводя итоги, отметим, что купить спиннинг – это не совсем просто, что бы купить подходящий спиннинг нужно подходить с умом.

Назад

Просмотров: 410 | Добавил: whomes | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz